Пресс-релиз, 9 февраля PDF Печать


9 февраля 2010 года Союз журналистов России, «Евразия Медиацентр» и Международная Конфедерация журналистских союзов в рамках Национального Форума российских СМИ проведут практическую конференцию «Единая гражданская идентичность и многонациональность в медиапространстве России: реалии и перспективы». Основные обсуждения пройдут по темам «Преодоление стереотипов восприятия в СМИ России и постсоветского пространства», «Русь, куда несёшься ты? или многонациональное расписание на завтра».

Среди участников дискуссий ведущие российские журналисты, политики, влияющие на формирование общественного мнения в России и на всем постсоветском пространстве, слова которых останутся важным просветительским посылом, квинтэссенцией национальных идей, единым культурным кодом евразийской цивилизации.

Сейчас, когда мировое информационное пространство максимально приблизило нас друг к другу, СМИ могут быть факторами стабилизации, развития межкультурного диалога, при этом не маргенализируя саму тематику межнациональных отношений, не вырабатывая ложные мифологемы и стереотипы в нашем восприятии представителей диаспор и не выдавая информационную «накипь» вместо целительных панацей.

Конференция «Единая гражданская идентичность и многонациональность в медиапространстве России: реалии и перспективы» это открытый диалог профессионалов, которые видят в СМИ не только фиксаторы событий, часто драматических, но людей, призванных программировать будущее России, транслирующих новые идеи, тренды.

Организатор конференции генеральный секретарь МКЖС, секретарь Союза журналистов Ашот Джазоян считает, что учрежденный Международным Фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и «Евразия Медиа-Центром» I Международный журналистский конкурс «Лучший в профессии» в контексте этого разговора может стать примером реализации общего дела. Впервые за последние двадцать лет журналисты помогут узнать о реальном состоянии социально-экономических, культурных процессов, протекающих в сопредельных странах, развивая интеграционные процессы на постсоветском пространстве и возвращая утраченное доверие к своей профессии. Подробности о конкурсе можно узнать на сайте: http://www.eurasia-media.ru

Также на конференции выступят постоянно аккредитованные в России зарубежные корреспонденты, депутаты Федерального Собрания РФ, социологи, эксперты, пресс-атташе Посольств государств-участников СНГ и Балтии в России.

Конференция начнётся в 11.00 в Центральном Доме журналиста по адресу: г. Москва, Никитский бульвар, дом 8а