ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ PDF Печать

Репортаж, изменивший судьбу

Церемония награждения IV Международного журналистского конкурса «Репортаж, изменивший судьбу» прошла 5 мая в кинозале Центрального Дома журналиста. На церемонии присутствовали победители и лауреаты конкурса, жюри, журналисты.


Ашот Джазоян, Секретарь Союза журналистов России, открыл церемонию обращением к собравшимся. Он подчеркнул, что "Репортаж, изменивший судьбу" - это конкурс для журналистов, которые, создавая адекватный социальный портрет, приближают нас к глубокому пониманию новых жизненных реалий сопредельных стран, возрождая утраченное доверие к профессии. Журналист не должен забывать о миссии нашей профессии - помогать простым людям, делать их жизнь намного лучше".  Председатель жюри конкурса Лысенко Анатолий Григорьевич взял слово и поделился впечатлениями от работ участников. Он подчеркнул заслугу журналистов в том, что их сюжеты действительно обращены к человеческой судьбе, и посетовал, что работам зачастую недостаёт режиссёрского мастерства.

Жюри: Ашот Джазоян, Лев Николаев, Анатолий Лысенко  У микрофона президент МАТР Анатолий Лысенко

Г-н Фроде Мауринг, Постоянный координатор системы ООН в России, и г-н Дендев Бадарч, Директор Бюро ЮНЕСКО в Москве, посвятили свою речь Всемирному дню свободы печати, к которому была приурочена церемония награждения победителей и лауреатов IV Международного журналистского конкурса «Репортаж, изменивший судьбу». C видео-обращением по случаю Дня свободы печати выступила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Николай Сванидзе вручает диплом лауреату Алине Сулеймановой

Сюжет Людмилы Моисеенко, победивший в номинации «Документальный фильм», «Хрустальный мальчик» («Первый канал»), рассказывающий об удивительной жизни мужественного и жизнерадостного мальчика Саши из города Нижний Ламов, не оставил равнодушным никого из собравшихся. Телевизионный репортаж «Дело чести – Раввин Лау» победителей конкурса Алексея Ивлиева и Айрата Шавалиева  вызвал у зрителей добрые чувства и напомнил о той войне и о том, что и сегодня события Второй мировой намертво вплетены в жизни наших семей.


Фото лауреата Ю.Стрельца Хочу в детский сад   Также гости и участники церемонии смогли ознакомиться с работами лауреата номинации "Фоторепортаж" Юрия Стрельца ("Самарские известия"). В Доме журналиста были представлены три фоторепортажа лауреата, изменивших судьбу их героев: "Противостояние", "Полковник - бомж" и "Хочу в детский сад".

Фото Ю.Стрельца Противостояние Фото Ю.Стрельца Полковник - бомж

Дарья Мациевская